充值油卡遇上平台跑路?肇庆市消委会教你如何维权

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

围观!!

家装问题维权

报料人:练姨

报料内容:

本人在2017年2月26日到肇泉装饰材料城端州区大津硅藻泥装饰材料店,订购了一台浙江亿田电器有限公司产的F6集成灶。从2018年2月开始使用到2019年2月19日,质量问题不断出现,师傅上门维修有八次之多,其中吸油烟机风门门板掉落、打不开的问题反复出现了4次之多。

3月8号下午黄岗消委会让我和商家一起到该消委会协商解决。当日消委会工作人员与生产厂家沟通换新机事议,厂家相关人员说要查到相关依据后再回复,但截至目前仍未有相关回复。如果产品同一问题在180天内连继发生3次以上,可以免费换新机,但遭厂家拒绝,请问:该如何处理呢?

肇庆市消费者委员会回复:

根据《部分商品修理更换退货责任规定》第十一条规定“在三包有效期内,修理两次,仍不能正常使用的产品,凭修理者提供的修理记录和证明,由销售者负责为消费者免费调换同型号同规格的产品或者按本规定第十三条的规定退货,然后依法向生产者、供货者追偿或者按购销合同办理。”

上述情况反映,如该商品在整机三包有效期内,修理两次后,产品仍不能正常使用,销售者应当免费为消费者调换同型号、同规格的产品,或按本规定第十三条规定退货;如超过整机三包有效期,但仍在主要部件三包有效期内,主要部件发生性能故障的,应当由修理者免费修理、更换主要部件。如销售者未履行以上三包规定,建议消费者可继续向消委会或市场监督管理局提出申诉,也可依法向仲裁机构或司法机关起诉。

物管问题维权

报料内容:

我在18年春节前搬到华英城墅景湾二栋二梯高层居住,一年多来,感觉小区卫生管理太差。去年要去物业中心升级门卡时,向一名女职员阐述了小区大堂、电梯卫生太差,电梯内的夹板脏到污黑发亮的问题,让物业换成干净的电梯护板。该女职员当时要了我的电话号码,房号后,说会更换的,但至今仍未更换。回到家刚坐下,清洁阿姨便来拍门骂人了,以至于现在发生什么事我都不敢向物业提出。有人问清洁阿姨多长时间打扫一次电梯卫生,她说十天半个月搞一次卫生也说不定。希望有机构可以监督管理下的物业公司。

肇庆市消费者委员会回复:

市民反映的华英城墅景湾住宅小区物业卫生管理差、卫生状况堪忧问题,建议先通过业主委员会与物业公司沟通协调,也可向主管部门,即肇庆市住房和城乡建设局进行反映。

报料人:赖先生

报料内容:

2014年底,星湖名郡西湖新筑3期收楼,管理处强行收取了以下费用(楼梯修补服务费300元,排污管疏通服务费300元,水费周转金200元),不交费不能收楼。后来有业主去投诉,物价局回复要退款,但是除了200元水费周转金转为水费抵消外,楼梯修补服务费300元,排污管疏通服务费300元,一直拒不退款。

肇庆市消费者委员会回复:

物业管理收取相关款项应以相应文件为依据,对于乱收费项目,可凭缴费单据与物业管理联系办理退款,或向肇庆市市场监督管理局投诉。

商业软件问题维权

报料人:冯先生

报料内容:

本人于车小喜平台充值打折油卡,一次性付清折后款项,平台承诺分期按月返还。2019年年前,平台在明确无法经营的情况下发出打折优惠活动,再次诱导用户充值,于年后单方违约,声称无力经营,终止原兑付承诺,已涉嫌诈骗。事后发出公告,称可按月返还本金,后又更改具体返还条款,且到了兑付日期过了工作日等待,仍未见还款,多次毁约,信用全无。本次涉及人数众多,涉案金钱十分巨大,望平台给予曝光,希望警方早日立案侦察,还消费者一个公道!注:本人尚有本金4190元未返。

肇庆市消费者委员会回复:

“车小喜”平台以预付款消费返还的方式吸引消费者充值加油卡,后却没有依据约定向消费者提供相应服务,是合同违约的情形。据了解,“车小喜”是由深圳市小喜乐享科技传媒控股有限公司研发的,是一款专注于汽车后市场O2O的APP。根据《网络交易管理办法》第四十一条规定,消费者应向平台方所在地(深圳)市场监督管理部门进行投诉;若涉及金融诈骗,建议消费者携带有效证据向当地公安部门反映。

驾校问题维权

报料内容:

去年3月,我在肇庆嘉骏驾校交了5300元学车。开始学科目二的时候教练让我先确定了考试预约成功再来学车,所以确认预约成功日期和考试日期最多也就5或6天。当时第一次考科目二我才练了5天,结果没考过,补考费交了200元,第二次学车才让练三天就考试了。我觉得太坑了,想让驾校退还剩余学费给我,但是驾校明确说不行。据我所知车管所是没有收很多钱的,但是驾校一直以是车管所收钱为理由让交钱。还有,这个驾校一直存在教练收取科目二的选车费还有科目三的提醒费,不交选车费就要开不好的车考试。

肇庆市消费者委员会回复:

因驾校与学员形成服务合同法律关系,发生纠纷首要以合同为依据。而学员认为驾校超出合同约定多收取额外费用的问题可以向公安、发改等主管部门反映。建议先自行与驾校协商,协商不成,可以保留相关凭证向相关主管部门投诉。

标签:生活315,315,肇庆,维权,肇庆市消委会

精彩评论:

热门文章HOT NEWS
用户反馈