171套!高要新桥镇棚户区改造安置房于3月18日接受申请

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

根据《肇庆市高要区人民政府关于肇庆市高要区棚户区改造安置房申请准入条件的通告》(高府规[2018]8号)的要求和规定,现就受理2019年高要区新桥镇棚户区改造安置房事项通告。

关于受理2019年高要区新桥镇棚户区改造安置房申请的通告

根据《肇庆市高要区人民政府关于肇庆市高要区棚户区改造安置房申请准入条件的通告》(高府规[2018]8号)的要求和规定,现就受理2019年高要区新桥镇棚户区改造安置房事项通告如下:

一、房源地址:高要区新桥镇御江花园,共171套。

二、受理时间:2019年3月18日至4月12日止(上班时间:上午9:30—12:00,下午2:30—5:00,周六日节假日除外)。

三、受理地点:申请人带本人身份证和户口簿到高要区新桥镇住建站(地址:新桥镇广海北路28号)领取《肇庆市高要区棚户区改造安置住房申请审批表》或登陆高要区住房保障网http://zdlyxx.gaoyao.gov.cn/zfbz/wssq/index.shtml下载表格。表格填报后连同申请资料交到新桥镇住建站。

四、受理对象

本次受理对象为:1、新桥镇城镇户籍的中低(含低保)收入住房困难家庭;2、在新桥镇工作的各行政、事业单位或国有企业当地无自有住房(或人均住房面积少于15㎡)或无单位宿舍安排工作人员。

五、需提供材料

申请租住棚改安置房应当如实填写《肇庆市高要区棚户区改造安置住房申请审批表》并按照下列规定提供申请材料。

(一)具有新桥镇城镇户籍的中低(含低保)收入住房困难家庭应当提交以下材料:

1、身份证、户口簿和婚姻状况证明(复印件含户口簿户主页);

2、收入证明;

3、住房证明;

4、本次申请规定的其他证明材料。

以上所有申请资料提交原件和复印件(一式一份),部分原件受理核对后退还。

(二)在新桥镇工作的各行政、事业单位或国有企业当地无自有住房(或人均住房面积少于15㎡)或无单位宿舍安排工作人员应当提交以下材料:

1、身份证、户口簿和婚姻状况证明(复印件含户口簿户主页);

2、工作证明;

3、住房证明;

4、本次申请规定的其他证明材料。

以上所有申请资料提交原件和复印件(一式一份),部分原件受理核对后退还。

六、申请事项说明

(一)除在新桥镇工作的各行政、事业单位或国有企业申请人外,其他申请人其本人或配偶至少有一人具有新桥镇城镇户籍,并在本镇常住生活,且申请棚改安置房之日起5年内未发生户籍迁入变动。

(二)申请人和共同申请家庭成员在申请之日前5年内,未转让过当地自有住房(因重大疾病或离婚析产除外);在其所在镇城镇范围内无自有产权房,或自有产权房家庭(含申请人和其配偶直系亲属)人均建筑面积15平方米(含)以下;无自有非营运机动车或大型营运机动车(摩托车和残疾人专用机动车辆除外),且提出申请时无享受过公租房、经济适用住房和住房租赁补贴等本区其他住房保障优惠政策和棚户区货币化安置政策。

(三)申请人必须具有完全民事行为能力,且申请人与共同申请人之间必须有法定的赡养、抚养或扶养关系并共同生活;具有法定的赡养、抚养或扶养关系的申请人,只限申请1套棚改安置房。

(四)在新桥镇工作的各行政、事业单位或国有企业当地无自有住房(或人均住房面积少于15㎡)或无单位宿舍安排工作人员中的单身人士可单独申请棚改安置房。中低收入住房困难(含低保、优抚等特殊对象)的年满30周岁的单身人士可单独申请棚改安置房。

(五)在新桥镇工作的各行政、事业单位或国有企业无自有住房(或人均住房面积少于15㎡)或无单位宿舍安排人员,若退休、离职或调离该镇等已无服务所在镇的,不再属于本通告保障对象范围,租房合同视为到期,租住人必须在安置房管理单位规定的时间内理清租住责任并无条件腾退安置房。

(六)在符合申请资格同等条件下,原则上低保家庭和有特殊规定的群体优先安排住房。

七、保障方式:实行实物配租方式。

八、咨询电话:0758—8385876、8471376。

肇庆市高要区棚户区改造领导小组办公室

肇庆市高要区鹏安建设有限公司

2019年3月15日

标签:房产新闻,高要,新桥镇,棚户区,棚户区改造安置房

精彩评论:

热门文章HOT NEWS
用户反馈