首页 > 本地 > 德庆新闻 > 正文

德庆两户村民因宅基地问题水火不容,各部门现场调解无果

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

德庆两户村民因为宅基地产生矛盾和纠纷

网友反映:

本人已于2020年4月10号已报警处理,并向多方部门反映无果。

事情经过:回龙镇回龙村委会木棉村村民陈雨及其家人自2014年起,多次扰乱个人房屋建设,损害个人房屋导致私人财产损失,经多次协商和反映有关部门无果。并且投诉该村民陈雨违法占用公用地方和本人合法宅基地范围,本人恳求有关部门处理解决此事,限时恢复本人房屋现状,维护本人合法权益。

部门回复:  

关于“投诉回龙镇回龙村民违章建筑及损坏他人房屋造成私人财产损失”的回复  

2020年6月7日,我镇收县人民政府网站网络问政“投诉回龙镇回龙村民违章建筑及损坏他人房屋造成私人财产损失”问题。  

早在2020年4月10日、5月26日,彭建梅已向市12345投诉平台反映:“村民(姓名:陈雨)占用村集体用地约60平方米及占用诉求人宅基地兴建房屋,怀疑其涉嫌违建,希望相关部门调查处理。”在2020年4月10日接到投诉后,镇政府已经组织镇派出所、司法所、规划办、资源所、村委会多次到场进行核查调解,但双方情绪激动,各执一词,互不退让,在规定时间内镇政府在12345投诉平台也做出了答复,但当事人彭建梅对答复不认可。

经资源所现场调查核实,村民陈雨现居住的房屋有土地使用证,证号:国土证字(1988)027331号,地籍号:1226030100130,使用权面积145.8平方米;彭建梅现居住的房屋也有土地使用证,证号:国土证字(1988)027329号,地籍号:1226030100130,使用权面积156平方米。  

双方主要是因房屋之间的巷道问题存在争议,经了解两户之间的矛盾早于几年前已存在,期间经镇政府组织相关部门进行多次现场调解,但双方各执一词,互不退让导致纠纷一直得不到解决,当时已引导当事人通过法律途径解决。现陈雨一方在两户之间争议的巷道私自搭建围墙,再一次激发矛盾,双方冲突升级引致部分建筑物破损,因两户房屋都是拆旧建新,房屋形状对比原土地使用证已经发生改变较难核准,结合两户土地使用证范围初步判读,争议的巷道范围没有明确登记入证,其土地权属为村集体。至于陈雨私自搭建围墙的行为,接下来,镇政府规划部门将核实其是否有办理报建手续,依法依规处理。  

附:根据《中华人民共和国土地管理法》第七章 法律责任 第七十八条 农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府农业农村主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。  

而《广东省人民政府关于农村村民非法占用土地建住宅行政执法权的公告》(粤府函〔2020〕84号),将《中华人民共和国土地管理法》第七十八条规定的行政处罚权,以及与该行政处罚相关的行政检查、行政强制措施权,调整由乡镇人民政府(街道办事处)行使,跨行政区域的案件和县级以上人民政府及其行政主管部门认为影响较大的案件除外。  

回龙镇人民政府  

2020年6月10日

标签:德庆新闻,肇庆,阳光网,宅基地

网友评论:

热门文章HOT NEWS
  • 给你几个新菜谱,做出不一样的美食,好吃得不得了

  • 清明前后宜食补,降火养五脏!

  • 这菜多做给家人吃,营养美味好简单,常吃增强体力,强壮身体

  • 叉烧排骨的家常做法,广东人常吃的一道美食,简单下饭味道香

  • 比煮面条入味,比煎饼柔软,早餐就吃它,10分钟上桌超简单!

  • 土豆食材界的美味,土豆配鸡腿,鲜香营养,家常料理