速看! 市民所关心的学校配餐和校外托管机构饭堂安全原来是这样监管……

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

开小食店如何办证?遇上食品安全问题如何投诉?老人遇上会销保健品诈骗怎么办?对于这些问题,你是否一直心存疑问?食药监局“微访谈”为您答疑解惑。

开小食店如何办证?

遇上食品安全问题如何投诉?

老人遇上会销保健品诈骗怎么办?

对于这些问题,你是否一直心存疑问?

食药监局“微访谈”为您答疑解惑。

640

640

下面,

我们来看一下

网友们都提了哪些问题吧!

▼▼▼

如何识别食品安全信息

① 网上有很多关于食品安全的话题,如何辨别真伪?有没有相关科学权威的平台?

现在网络上流传着大量的食品相关信息内容,不乏有谣言和伪科学。下面我们推荐一些比较权威科学的网站和微信公众号,供广大网友参考:一是中国食品辟谣网http://www.xinhuanet.com/food/sppy/index.htm;二是安安网https://www.anan.gov.cn/,里面有“每日科普”“辟谣专栏”等栏目;三是关注安安科普微信公众号。

② 肇庆的食品安全情况怎样?在哪里可以查到检查信息、执法情况、抽检情况?

近年来,我市食品安全形势总体稳定并持续向好,实现食品安全零事故。监管部门将一如既往地做好食品安全工作,让大家吃得放心、安心。 关于信息公开方面,您可以登录 http://zwgk.zhaoqing.gov.cn/zq135/,我们会在这里及时公开食品相关的抽检、检查等相关信息。

如何办理餐饮服务许可证

① 我要开一间小食店,要怎么办证?

根据事权划分的规定,小餐饮许可由当地县级食品药品监管部门负责。端州区范围内的小餐饮食品经营许可事项由端州区食品药品监督管理局负责,并由以下四个行政服务中心统一受理:

• 肇庆市端州区城东街道行政服务中心 电话:0758-6620923

• 肇庆市端州区城西街道行政服务中心 电话:0758-2832131

• 肇庆市端州区睦岗街道行政服务中心 电话:0758-2871728

• 肇庆市端州区黄岗街道行政服务中心 电话:0758-2107389

② 食品药品监督管理系统改革对市民办证有没有影响?现在到哪里提交材料?可以网上提交吗?

按照国务院有关要求,我们食品药品监督管理系统正在进行新一轮的机构改革,但所有的改革都不会影响市民各类的办证事宜。现在肇庆市政府对所有的行政审批事项实行“一门式一网式”办理。如要办理市局权限的申办事项,申请人可到信安四路8号,市行政服务中心一楼综合服务窗口提交办事资料。要办理县(市)、区权限的申办事项,申请人可到当地的行政服务中心办理。目前市局的全部申请事项都可以开展网上申办业务,市民可直接登陆广东政务服务网办理申请业务。

如何有效监管食品安全

①最近网上曝光很多网红饮品都是用烂水果加工而成的,监管部门如何监管这些饮品店?

食品药品监管部门按照相关规定,严格落实日常监督检查和监督抽检,此外,会结合实际情况,开展专项整治行动。同时,欢迎广大市民朋友共同参与监督食品安全,我们的投诉举报平台电话是1234512331

端州区校外托管机构的饭堂,以及学校配餐中心的饭菜,食药监局如何监管呢?安全和卫生情况如何?

今年来,各地监管部门结合创文、巩卫、省运会专项整治等工作,加大对校外托管机构的检查力度,依法查处无证经营行为。今年端州区对学校(托幼机构)以及托管机构食堂视频式“明厨亮灶”升级改造为“互联网明厨亮灶”,在学校(托幼机构)以及托管机构食堂食品处理区内安装视频监控摄像头,通过设立在公共场合的显示屏,将后厨画面进行公开,家长可以通过显示屏直接看到后厨的食品加工操作情况。而且,通过互联网技术,将后厨的视频监控数据实时上传至食药监部门终端,实现24小时在线监控。

目前给端州城区小学供餐的公司是肇庆市好味鲜餐饮服务有限公司,是我市唯一一家取得《食品经营许可证》的集体配餐单位,该单位出品的成品饭菜均是通过企业自检,确保就餐前的食品中心温度达到60℃。该单位自9月19日获证以来,已多次接受现场检查。

③ 买到有问题的食品或遇到食品安全问题,怎么投诉?一般处理时间多久?

市民可以拨打我们的投诉举报电话1234512331进行反映。《食品药品投诉举报管理办法》第二十条规定“投诉举报承办部门应当自投诉举报受理之日起60日内向投诉举报人反馈办理结果;情况复杂的,在60日期限届满前经批准可适当延长办理期限,并告知投诉举报人正在办理。办结后,应当告知投诉举报人办理结果。”第三十八条规定“本办法规定的投诉举报受理、办理等期限以工作日计算,不含法定节假日。” 

会销诈骗问题如何监管

① 有老人参加了所谓的健康讲座活动,买了上万元的保健食品,可是吃后根本没效果。请问这种促销行为合法吗?可以举报吗?

根据商务部《零售商促销行为管理办法》规定,对促销中的价格、宣传等行为规范有明确规定,并由商务、工商、公安部门依法予以监督和查处。遇上此类疑似价格欺诈行为,可通过拨打1231512345消费者举报投诉热线向工商部门举报。同时,在此提醒消费者在购买保健食品时,应注意查验保健食品上面所带有的“蓝帽子”标志,并核实商家是否持有合法有效的《食品经营许可证》。对商家所销售的保健食品有疑惑的,可到国家食品药品监督管理局保健食品数据查询中予以查询核实。

640

② 现在有人用小恩小惠诱骗老人家去听讲座,销售高价保健品。食药监局对这些有监管吗?

一直以来我局按照国家和省的统一部署,联合公安、工商、商务等多部门,在全市范围内共同开展了“南粤护老”、保健食品会议营销、食品标签说明书“非法宣传”食品、保健食品欺诈和虚假宣传等多个整治行动。共出动执法人员10850人次,联合执法36次,检查各类市场主体21375户次,关停非法保健食品会议营销黑点3个。同时,以“防欺诈反虚假”为主题,广泛开展相关专题讲座、活动89次,通过媒体发布了两篇常见保健食品市场价格消费提示,揭露价格虚高和所谓“健康体验”等陷阱,提高了老年人辨别保健食品的能力和理性消费的意识。 

食品安全标识如何辨别

① 为什么市面上有些食品的包装有QS标志,有些没有?我们该如何选择?

按照相关法规,2018年10月1日起,食品生产者生产的食品不得再使用原包装、标签和“QS”标志,但使用原包装、标签、标志的食品,在保质期内可以继续销售。也就是说食品"QS"标志已逐步取消,取而代之的是"SC"加14位阿拉伯数字。 购买包装食品,一看食品的外包装袋,是否完整。二看食品感官性状,是否有腐败变质发生变化。三看食品的生产日期、保质期、保存期,最好不要购买临近保质期的食品。四看是否是三无食品,注意不要购买无生产商、无生产地、无生产日期的食品。五看食品的经营环境。选购食品尽量到大型的商场、超市和质量信誉好的商店,尽量不购买露天销售的食品、经营条件差的食品和地摊食品。六在购买裸装食品时,要注意食品是否新鲜,是否附有名称、生产日期、保质期等相关信息内容的标签标识。七在购买食品的时候,要注意索要购物发票,这是您投诉和索赔的关键依据。

② 有些进口食品的外包装全部都是外文,没有任何中文,请问这些食品安全吗?

根据《中华人民共和国食品安全法》规定,进口的预包装食品必须要有符合规定的中文标签。市民如果发现有不符合法律法规要求的进口预包装食品,可以向食药监管部门反映。

创建食品安全示范城市

今期访谈的主题是创建省级食品安全示范城市,如果肇庆市能争取到这张城市名片,对广大市民的生活会有什么改变?

我市将用三年时间,通过实施监管检测能力提升工程、食品智慧监管信息化工程、食品安全示范化工程、食品“三小”综合治理工程、农产品市场管理提升工程、放心菜篮子工程、餐厨废弃物集中处理工程、食品产业发展工程、食品安全信用体系建设工程、食品安全社会共治工程这十大工程,深入开展省食品安全示范城市创建工作,实现食品检验量达到每年4份/千人,针对农药兽药残留的食品检验量达到每年2份/千人;批发市场、标准化菜市场、超市以及学校、医院、中型以上餐饮企业等团体消费单位肉类、蔬菜流通信息化追溯体系覆盖率达到70%并稳定运行;创建至少1家示范超市,并设立优质精品肉菜专柜,严把进货关;每个县(市、区)至少升级改造1个农贸市场;80%以上持证餐饮服务单位“明厨亮灶”建设等目标。进一步夯实食品安全基础,消除食品安全隐患,实现全市食品安全工作水平的提升,为全市百姓筑牢“舌尖上”的安全防线,让群众吃得放心、吃得安心,不断增强人民群众的获得感、满足感和幸福感,提升人民生活幸福指数。 

通过本期“微访谈”,

你的问题都得到解决了吗?

来源:肇庆市食药监局、肇庆发布

标签:民生007,学校配餐,校外托管机构,饭堂安全

精彩评论:

匿名发表

热门文章HOT NEWS
用户反馈