肇庆这个健身房老板卷款跑路?官方回复:已抓获

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

健身房老板卷款跑路,消费者维权困难?村道每逢下雨都破烂不堪?……你反映的问题都有“回音”啦~

健身房老板卷款跑路,消费者维权困难?村道每逢下雨都破烂不堪?……你反映的问题都有“回音”啦~

01

网友留言:

德庆县健美华健身俱乐部(前身又叫健华健身俱乐部)老板于2019年4月17日连夜卷款跑路,涉及会费约30-50万,三百多位会员维权艰难。现该健身中心已被封锁,会员无法健身也无从追讨会员费。

德庆县委办公室回复:

经核查,“健美华”健身俱乐部位于德庆县城小商品城二楼,于2018年12月28日开业,该俱乐部的经营者共有三名股东(梁某、罗某、廖某,其中梁某为俱乐部法人代表)。上述三名股东于2018年12月28日从上一任经营者黎某手中接过来经营,接手时据初步统计有老会员111个,办卡收费约15万元(人数及金额有待进一步核实)。

2019年3月份,该俱乐部举办了一次促销活动,新增会员95名,办卡收费约5万元。4月18日,“健美华”健身俱乐部突然停止营业。

接到投诉后,德庆县公安局迅速联合德庆县市场监督管理局等单位组成调查组,开展调查取证等工作。5月13日中午,德庆县公安局在清远市清新区太和镇把梁某、罗某、廖某等三名涉嫌诈骗的犯罪嫌疑人抓获,并刑事拘留。目前,该案件正在进一步审理中。

下一步,德庆县将继续组织相关部门依法依规查处“健美华”健身俱乐部涉嫌诈骗违法案件。(2019年5月17日)

02

网友留言:

由于多年前道路的改建,广宁县潭布镇社岗村委会下迳村的进村道路由原来的300米,变成了1公里,旧的公路由于没得到及时的维护,加上隔壁村集体挖掘山体建设基地,导致下水道阻塞,经过多次清理还是没能解决,每逢大雨,都会被泥沙填满,洪水直接从路面冲过,今年暴雨频繁,路面更是破烂不堪。希望相关部门能帮助迳村村民解决出行难问题。

广宁县委办公室回复:

网友反映的村道为原X418春中线细叶村路口至下迳村路段,全长850米,由于原418线多年前已改造,现属于村道,现状为砂土路面,路宽约3.0~3.5m。

下迳村现居住人口为13户,60人。按照有关“四好农村路”建设实施意见精神,目前仅对省定困贫困村20户以上人口自然村和200人口以上较大自然村村道下达建设补助计划,所以该村道未列入“四好农村路”建设。该村道为乡村小道,按照《公路法》规定,该路建养主体为属地村民委员会。

县交通运输局、潭布镇工作人员已到该村实地调查并向村民作了政策解释工作,近期将对该路段进行维护。下一步,我县将加强对上沟通,争取该村道列入政策当中,加快该村道硬底化建设。在此期间,我县将加大该路段的日常养护工作力度。(2019年5月10日)

03

网友留言:

肇庆睦民路的某个“三无”烧烤档每晚8点多开始营业,搞到周围环境乌烟瘴气,多次向城管投诉仍未见成效。还有金满来食馆也是直排油烟,每晚占道经营,营业到凌晨三四点,顾客摇骰子喝啤酒,大声呼叫,严重影响周围环境卫生及附近居民休息,经多次投诉至端州城管及12345热线均无处理。

端州区城市管理和综合执法局回复:

(一)关于网友反映肇庆睦民路的某个“三无”烧烤档的相关问题

接投诉后,执法分局翻查了2222711投诉电话及12345投诉平台2018年以来的投诉记录,暂未查找到有关直接反映睦民路烧烤档及金满来食馆问题的投诉记录;在查到的相关睦民路占道经营、噪音扰民等的投诉事项中,执法分局均马上派出人员前往现场处理。但由于商家、食馆往往采取“规避”的方法应对执法,在执法人员现场处理时作出整改,执法人员离开后又继续进行违规行为,以致投诉群众误为未处理情况。

2019年5月9日晚,执法人员结合网友所提供的线索前往睦民路进行调处。发现该路段有一档无牌流动烧烤档占道经营,产生油烟污染环境。执法人员责令该档主立即收回烧烤车,停止占道经营。该档主已现场作出整改,收回烧烤车自行离开。

(二)关于网友反映金满来食馆的相关问题

执法人员前往金满来食馆进行调查,发现该食馆厨房安装有油烟净化装置,营业期间正常开启使用;调查中暂未发现该食馆有占道经营行为,及食客大声喧哗扰民情况。

针对网友所反映的情况,执法人员责令店主日常不得占道摆放桌椅进行经营,在深夜经营期间应注意劝导顾客文明用餐,不得大声喧哗。同时,在日常制作食物时必须正常开启油烟净化装置,并定期对装置进行维护。

今后,执法分局将继续加强对该处的巡查监控,如发现占道经营、油烟、噪音等扰民情况,将立即予以制止并依法查处;市民在发现类似情况时,可拨打区执法分局投诉监督电话0758-2222711进行反映。(2019年5月16日)

附:整改前(左)整改后(右)图片☟

金满来食馆油烟净化装置图☟

04

网友留言:

肇庆市旧市委宿舍,星荷路广百北门加装电梯,中午施工极其扰民,请政府处理。

端州区城市管理和综合执法局回复:

接投诉后,区执法分局立即派出执法人员前往星荷路广百北门肇庆市旧市委宿舍加装电梯现场进行调处。经查,该处电梯安装施工正处于停工状态,现场暂未发现噪音扰民情况。该小区物业保安表示电梯安装工程已停工多天,近几天将拆除排栅完成安装工程。

5月13日,执法人员在巡查中发现加装电梯的排栅已拆除完工,现场暂未发现该工地中午施工噪音扰民情况。

执法分局将继续加强对该辖区的巡查执法监控力度,如发现噪音扰民情况,将依法查处。市民在发现类似情况时,可拨打执法分局投诉监督电话0758-2222711进行反映。(2019年5月17日)

附:拆除前(左)和拆除后(右)

05

网友留言:

鼎湖东城轨站楼大,但候车区太小,座位更少。与我们大湾区城市太不匹配,望考虑加大候车区,增加候车位。

广东三茂铁路股份有限公司肇庆车务段回复:

鼎湖东站楼虽大,但主要面积为靠肇庆综合体处商业开发建筑,车站站房建筑面积约5000平方米,旅客公共活动区约2400平方米,付费候车区600平方米座椅90个,设计满足高峰3200人/小时的旅客吞吐能力。其余面积为车站固定设备必要面积,无法予以压缩。城际车站列车间隔不足30分钟,设计对照地铁采取即到即走模式,故对应候车座位相对铁路车站有所减少。面积也已满足旅客候乘需求。(2019年5月15日)

标签:民生007,肇庆,德庆健身房老板跑路,健身房老板卷款跑路

精彩评论:

热门文章HOT NEWS
用户反馈