2016肇庆市委新一届领导班子(附详细名单及简历)

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

12月23日下午,中共肇庆市第十二届委员会举行第一次全体会议,选举产生了新一届市委常委和书记、副书记。此外,召开了第十二届纪律检查委员会第一次全体会议,选举产生了新一届市纪委常委和书记、副书记。

肇庆阳光网12月24日讯 12月23日上午,中国共产党肇庆市第十二次代表大会圆满完成各项议程,胜利闭幕。

12月23日下午,中共肇庆市第十二届委员会举行第一次全体会议,选举产生了新一届市委常委和书记、副书记。此外,召开了第十二届纪律检查委员会第一次全体会议,选举产生了新一届市纪委常委和书记、副书记。

新一届肇庆市委领导班子选出

肇庆市委领导班子

肇庆市委常委与记者见面会 梁小明摄

中国共产党肇庆市第十二届

委员会书记、副书记、常委名单

市委书记:赖泽华

市委副书记:陈旭东、吴华钦

市委常委:李尧坤、吴泰国、张元醒、陈定坤、郑剑戈、李奔、朱宜华

中国共产党肇庆市第十二届

委员会委员名单

(共70名,按姓氏笔画为序)

肇庆市委领导班子

中国共产党肇庆市第十二届

委员会候补委员名单

(共13名,以得赞成票多少为序,票数相同的以姓氏笔画为序)

肇庆市委领导班子

肇庆市纪委新一届领导班子选出

肇庆市委领导班子

中国共产党肇庆市第十二届

纪律检查委员会书记、副书记及常委名单

市纪委书记:吴泰国

市纪委副书记:陈汝安、张思辉、黎庆芬

市纪委常委:吴泰国、陈汝安、张思辉、黎庆芬、黄锦平、罗萃嵘、钟小玲、周建军、彭晓

中国共产党肇庆市第十二届

纪律检查委员会委员名单

(共35名,按姓氏笔画为序 )

肇庆市委新一届领导班子简历

赖泽华同志简历

肇庆市委书记,市人大常委会主任赖泽华同志简历

赖泽华,男,汉族,1965年9月生,广东紫金人,在职研究生学历,管理学硕士,1988年8月参加工作,1990年9月加入中国共产党。现任肇庆市委书记,市人大常委会主任。

1984.09—1988.08 中山大学法律系法学专业学习

1988.08—1991.06 河源市政府办公室综合科科员

1991.06—1994.03 河源市政府办公室督办科副科长

1994.03—1996.05 河源市委、市政府信访办公室副主任(正科级) 

1996.05—1996.11 河源市体改办副主任

1996.11—1998.03 河源市体改委副主任

1998.03—1999.07 河源市源城区委常委

1999.07—2001.09 河源市体改委主任(其间:2000.08 —2001.08 参加广东省高层次管理人才出国培训〈美国夏威夷大学班〉学习)

2001.09—2002.12 河源市东源县委副书记(正处级)

2002.12—2003.04 河源市源城区委副书记、副区长、代区长

2003.04—2004.05 河源市源城区委副书记、区长

2004.05—2004.06 河源市委常委,源城区区长

2004.06—2005.08 河源市委常委,市高新技术产业开发区管委会主任

2005.08—2007.12 河源市委常委,市高新技术产业开发区党工委书记、管委会主任

2007.12—2012.01 河源市委常委、秘书长(其间:2005.09—2008.06在中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业硕士研究生学习,获管理学硕士学位;2009.05—2010.08挂任国家发改委价格司副司长)

2012.01—2013.12 河源市委常委、副市长

2013.12—2015.02 河源市委常委、副市长,深圳对口帮扶河源指挥部副总指挥

2015.02—2015.03 肇庆市委副书记

2015.03—2015.04 肇庆市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长

2015.04—2015.07 肇庆市委副书记,市政府市长、党组书记

2015.07—2016.03 肇庆市委副书记,市政府市长、党组书记,兼肇庆新区党工委书记

2016.03—2016.04 肇庆市委书记,市政府市长、党组书记,市人大主任候选人,兼肇庆新区党工委书记

2016.04—2016.07 肇庆市委书记,市政府市长、党组书记,市人大主任候选人

2016.07—2016.08 肇庆市委书记,市政府党组书记,市人大主任候选人

2016.08—现在 肇庆市委书记,市人大常委会主任

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委、书记

陈旭东同志简历

肇庆市委副书记、市长、市政府党组书记陈旭东同志简历

陈旭东,男,汉族,1966年10月生,浙江诸暨人,大学学历,法律硕士,1989年8月参加工作,1988年11月加入中国共产党。现任肇庆市委副书记、市长、市政府党组书记。

1985.09—1989.07 复旦大学法律学系法律专业学习 

1989.08—1990.05 上海海关隶属浦江海关进口科干部

1990.05—1991.02 上海海关政策法规处干部

1991.02—1994.04 上海海关政策法规处、上海吴淞海关调查科副主任科员(其间:1992.07—1993.10借调海关总署政策法规司工作)

1994.04—1995.06 上海海关办公室副主任科员 

1995.06—1996.03 上海海关隶属宝山海关进口科科长 

1996.03—1997.06 上海海关隶属宝山海关关长助理兼进口科科长

1997.06—2001.03 上海海关办公室法律室主任(副处级)

2001.03—2002.05 上海海关法规处副处长 

2002.05—2005.07 上海海关法规处处长(其间:1999.09—2002.07攻读复旦大学法学院法律专业法律硕士学位) 

2005.07—2006.03 上海海关通关管理处处长

2006.03—2007.08 上海海关隶属吴淞海关关长(正处级)(其间:2006.10—2006.12中共中央党校中央国家机关分校第50期干部进修班学习)

2007.08—2009.06 上海海关副关长、党组成员(副厅局级)2009.06—2010.09 上海海关副关长兼政治部主任、党组成员(副厅局级)

2010.09—2011.02 海关总署政策法规司副司长

2011.02—2013.07 海关总署政策法规司副司长(主持全面工作)

2013.07—2016.07 海关总署政策法规司司长

2016.07—2016.08 肇庆市委副书记,市政府副市长、代市长2016.08—现在   肇庆市委副书记、市长、市政府党组书记 

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委、副书记

吴华钦同志简历

吴华钦,男,汉族,1966年10月生,广东吴川人,大学学历,高级管理人员工商管理硕士,1989年6月参加工作,1988年5月加入中国共产党。现任肇庆市委副书记(正厅级)、政法委书记,市社工委主任。

1985.09—1989.06 中山大学人类学系民族学专业学习

1989.06—1990.06 省公安厅研究室干部(其间:1989.09—1990.09 在清远市公安局清城区分局下廓派出所锻炼)

1990.06—1993.06 省公安厅研究室科员

1993.06—1994.02 省公安厅办公室科员

1994.02—1996.02 省公安厅办公室副科长

1996.02—1998.12 省公安厅办公室科长

1998.12—2002.07 省公安厅办公室副主任

2002.07—2004.02 省公安厅副督察长(正处级) (其间:2001.07—2003.07参加西南政法大学民商法专业研究生课程班学习)

2004.02—2005.04 省政协办公厅正处职干部

2005.04—2007.01 省政协副秘书长

2007.01—2008.10 省委政法委副秘书长(其间:2005.10—2007.12参加广东省市厅级领导干部高层管理信息化EMBA班学习;2007.09—2016.06在武汉大学宪法学与行政法学专业学习)

2008.10—2009.09 省委政法委副秘书长、省委维稳办主任(正厅级)

2009.09—2009.11 肇庆市委副书记(正厅级)

2009.11—2011.12 肇庆市委副书记(正厅级)、政法委书记

2011.12—现在   肇庆市委副书记(正厅级)、政法委书记,市社工委主任

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委、副书记

李尧坤同志简历

李尧坤,男,汉族,1962年3月生,广东肇庆人,省委党校研究生学历,1982年7月参加工作,1987年11月加入中国共产党。现任肇庆市委常委、市政府党组成员。

1979.09—1982.07 省电子技术学校学习

1982.07—1985.12 高要无线电厂技术员

1985.12—1986.06 借调高要县委办工作

1986.06—1989.08 高要县经委办公室工作

1989.08—1990.03 挂任高要县活道镇副镇长

1990.03—1992.12 高要县活道镇委副书记、镇长(其间:1987.08—1990.06中国人民大学函授大专班学习)

1992.12—1994.08 高要县活道镇党委书记

1994.08—1994.12 云浮市经委筹备组成员

1994.12—1995.06 云浮市经委副主任、党组成员

1995.06—1996.08 云浮市经委副主任、党组副书记

1996.08—1997.05 云浮市经委主任、党组书记

1997.05—1997.08 罗定市委副书记,云浮市经委主任、党组书记

1997.08—1998.02 罗定市委副书记,罗定市副市长、代市长

1998.02—2002.11 罗定市委副书记、市长 (其间:1996.09—1999.07省委党校经济学专业研究生班学习) 

2002.11—2003.04 云安县委书记

2003.04—2004.07 云安县委书记、县人大主任

2004.07—2011.12 云浮市副市长

2011.12—2016.10 云浮市委常委、宣传部长

2016.10—现在    肇庆市委常委、市政府党组成员

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委

吴泰国同志简历

吴泰国,男,汉族,1962年5月生,广东丰顺人,省委党校研究生学历,1981年7月参加工作,1984年12月加入中国共产党。现任肇庆市委常委、纪委书记。

1979.10—1981.07 梅州市兴宁师范学校学习 

1981.07—1986.08 梅州市丰顺县丰良镇小学任教(其间:1982.09—1985.07梅州教育学院中文专业函授大专学习)

1986.08—1989.08 梅州市丰顺县一中教师、团委书记

1989.08—1994.05 梅州市丰顺县纪委科员、调研宣教室主任

1994.05—1995.10 梅州市纪委副科级纪检监察员

1995.10—1998.07 梅州市纪委办公室副主任

1998.07—1999.01 梅州市纪委副局级纪检监察员

1999.01—2003.05 梅州市纪委常委、办公室主任(其间:1996.09—1999.07省委党校研究生经济学专业学习)

2003.05—2006.02 梅州市政府副秘书长(正处)、办公室主任

2006.02—2008.03 省纪委办公厅正处级副主任

2008.03—2009.07 省纪委纠正部门和行业不正之风室正处级副主任

2009.07—2011.05 省纪委副厅级干部(省对口援川工作组监察审计部部长)

2011.05—2013.04 省纪委副厅级干部

2013.04—2016.06 省经济和信息化委(省国防科工办)党组成员,省纪委、省监察厅派驻省经济和信息化委纪检组组长、监察专员 

2016.06—现在   肇庆市委常委、纪委书记 

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委

张元醒同志简历

张元醒,男,汉族,1968年8月生,广东大埔人,大学学历,公共管理硕士,1991年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党。现任肇庆市委常委、组织部部长,市委党校(市行政学院)校(院)长。

1987.09—1991.07 中山大学管理学院企业管理专业学习

1991.07—1992.08 省社会福利企业总公司干部

1992.08—1996.08 省民政厅城市社会福利处科员

1996.08—2000.06 省民政厅社会福利处副主任科员

2000.06—2000.08 省民政厅社会福利和社会事务处副主任科员

2000.08—2004.02 省民政厅社会福利和社会事务处主任科员

2004.02—2007.08 省民间组织登记服务中心副主任(其间:2003.03—2005.12中山大学政务学院公共管理专业学习;2005.12—2007.01省民政厅“十百千万”下基层驻龙川铁场镇双丰村工作组组长) 

2007.08—2008.09 省民间组织管理局综合执法处副处长

2008.09—2009.06 省民政厅机关党办副主任

2009.06—2009.09 省民政厅机关党办主任

2009.09—2015.10 省民政厅副厅长、党组成员 (其间:2013.08—2013.09省第14期领导干部美国高级培训班学习) 

2015.10—现在  肇庆市委常委、组织部部长,市委党校(市行政学院)校(院)长

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委

陈定坤同志简历

陈定坤,男,汉族,1971年4月生,广东雷州人,中央党校研究生学历,工程硕士,1993年7月参加工作,1989年6月加入中国共产党。现任肇庆市委常委、统战部部长,市政府党组成员。

1989.09—1993.07 华南师范大学教育管理专业学习

1993.07—1996.12 华南师范大学经济系政治辅导员(1996.01副科级)

1996.12—2000.01 华南师范大学经济系代理党总支副书记 (1999.01正科级) 

2000.01—2001.04 华南师范大学经济系党总支副书记(正科级) 

2001.04—2002.10 华南师范大学经济与管理学院党委副书记(副处级)

2002.10—2003.03 德庆县副县长

2003.03—2003.04 德庆县委常委

2003.04—2004.10 德庆县委常委、组织部部长

2004.10—2007.01 德庆县委副书记、组织部部长(其间:2003.05—2005.06在职攻读武汉大学国际软件学院软件工程专业硕士学位学习;2003.09—2006.07中央党校研究生经济管理专业学习)

2007.01—2009.02 德庆县委副书记

2009.02—2010.12 德庆县委副书记、县长

2010.12—2011.09 挂任肇庆市市长助理,德庆县委副书记、县长 

2011.09—2011.11 肇庆市委书记助理,德庆县委副书记、县长

2011.11—2012.01 肇庆市委常委

2012.01—2014.08 肇庆市委常委、市政府党组成员

2014.08—现在   肇庆市委常委、统战部部长,市政府党组成员

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委

郑剑戈同志简历

肇庆市委常委、副市长、市政府党组副书记,肇庆新区党工委书记、管委会主任郑剑戈

郑剑戈,男,汉族,1964年6月生,广东名人,中央党校研究生学历,1986年7月参加工作,1985年4月加入中国共产党。现任肇庆市委常委、副市长、市政府党组副书记,肇庆新区党工委书记、管委会主任。

1983.09—1986.07 湛江农业专科学校农学专业学习

1986.07—1990.12 湛江市郊委办公室工作

1990.12—1993.11 湛江市郊委调研室副主任

1993.11—1994.12 湛江市麻章区侨务办副主任

1994.12—1998.06 湛江市麻章区侨务办主任

1998.06—1999.02 湛江市麻章区侨务办主任兼区政府办副主任

1999.02—2001.03 湛江市麻章区麻章镇党委副书记、镇长(其间:1998.09—2000.07在广东行政学院现代管理专业函授本科班学习)

2001.03—2001.11 湛江市麻章区麻章镇党委书记、镇人大主席

2001.11—2003.02 湛江市麻章区委常委、麻章镇党委书记

2003.02—2004.09 湛江市麻章区委副书记

2004.09—2004.10 湛江市麻章区委副书记、副区长、代区长

2004.10—2007.01 湛江市麻章区委副书记、区长

2007.01—2007.03 湛江市麻章区委书记

2007.03—2008.09 湛江市麻章区委书记、区人大主任(其间:2008.03.11—2008.03.28在中央党校县委书记进修班学习)

2008.09—2008.10 肇庆市政府党组成员,湛江市麻章区委书记

2008.10—2008.12 肇庆市副市长,湛江市麻章区委书记

2008.12—2011.11 肇庆市人民政府副市长

2011.11—2012.06 肇庆市副市长,市公安局党委书记、局长,市委政法委副书记

2012.06—2015.09 肇庆市副市长,市公安局党委书记、局长、督察长,市委政法委副书记(其间:2010.09—2013.07在中央党校研究生班经济学专业学习)

2015.09—2015.10 肇庆市委常委、副市长,市公安局党委书记、 局长、督察长,市委政法委副书记

2015.10—2015.11 肇庆市委常委、副市长、市政府党组副书记,市公安局党委书记、局长、督察长,市委政法委副书记

2015.11—2015.12 肇庆市委常委、副市长、市政府党组副书记

2015.12—2016.04 肇庆市委常委、副市长、市政府党组副书记, 肇庆新区党工委副书记、管委会主任

2016.04—现在    肇庆市委常委、副市长、市政府党组副书记,肇庆新区党工委书记、管委会主任

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委

李奔同志简历

<a href=http://www.sun0758.com/zq/dinghu/ target=_blank class=infotextkey>鼎湖</a>区委书记,肇庆新区党工委副书记,李奔

李奔,男,汉族,1969年5月生,湖北黄梅人,大学学历,工学学士,1992年7月参加工作,1991年11月加入中国共产党。现任鼎湖区委书记,肇庆新区党工委副书记。

1988.09—1992.07 武汉城市建设学院城市规划与建筑系风景园林专业学习

1992.07—1994.06 四会市规划局科员

1994.06—1998.04 四会市建委规划科副科长、市规划局副局长

1998.04—2000.11 四会市建设局副局长、市规划局局长

2000.11—2003.03 四会市建设局副局长、主任科员,市规划局局长

2003.03—2004.01 四会市副市长

2004.01—2008.07 四会市委常委、常务副市长 

2008.07—2011.03 四会市委副书记 

2011.03—2011.04 鼎湖区委副书记 

2011.04—2012.03 鼎湖区委副书记、区长、区政府党组书记2012.03—2014.06 鼎湖区委副书记、区长,肇庆新区党工委委员、管委会副主任

2014.06—2014.07 鼎湖区委书记、区长,肇庆新区党工委委员、管委会副主任

2014.07—2015.12 鼎湖区委书记、区人大常委会主任,肇庆新区党工委副书记、管委会主任

2015.12—2016.09 鼎湖区委书记、区人大常委会主任,肇庆新区党工委副书记

2016.09—现在   鼎湖区委书记,肇庆新区党工委副书记

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委

朱宜华同志简历

<a href=http://www.sun0758.com/zq/deqing/ target=_blank class=infotextkey>德庆</a>县委书记,朱宜华

朱宜华,女,汉族,1973年3月生,广东广宁人,中央党校研究生学历,1991年7月参加工作,2001年6月加入中国共产党。现任德庆县委书记。

1988.09—1991.07 广宁师范学校普师专业中师学习

1991.07—1993.06 广宁县洲仔中心学校教师 

1993.07—1994.08 广宁县洲仔中学教师 

1994.09—1999.07 广宁县南街镇中华西小学教师(其间:1993.03—1996.03在广东教育学院中文 教育专业自考大专学习)

1999.07—2002.01 共青团广宁县委员会副书记(其间:2001.03—2001.10抽调团省委驻古水工作组)

2002.01—2002.02 广宁县石涧镇镇长助理

2002.02—2002.09 广宁县石涧镇镇长

2002.09—2003.03 广宁县石涧镇党委副书记、镇长 (其间:2000.09—2002.12在省委党校经济管理专业本科班学习)

2003.03—2007.12 广宁县副县长

2007.12—2011.09 广宁县副县长,县残联主席、红十字会会长(其间: 2008.09—2011.07在中央党校经济学(经济管理)专业研究生班学习)

2011.09—2011.11 德庆县委副书记、副县长、代县长  

2011.11—2015.09 德庆县委副书记、县长 

2015.09—2015.11 德庆县委书记、县长

2015.11—2015.12 德庆县委书记、县长,县大人常委会主任人选

2015.12—2016.01 德庆县委书记、县大人常委会主任人选

2016.01—2016.09 德庆县委书记、县大人常委会主任

2016.09—现在   德庆县委书记

2016年12月当选为中国共产党肇庆市第十二届委员会委员、常委

特约记者 吴文颂 曾善杰

记者 唐千雨

标签:人事信息,肇庆市委领导班子,肇庆市委书记,赖泽华

精彩评论:

匿名发表

热门文章HOT NEWS
用户反馈